6 мая 2019 г.

Анна Пескова: «Каждый человек, прошедший войну, совершил подвиг»

Анна Пескова. Фото: пресс-служб

Актриса, Анна Пескова:

«Без пафоса скажу: фильмы об войне — святое. А сниматься в них — ответственность, в числе и перед нашими детьми, прошлое понять через наш рассказ. К счастью, в фильмографии есть такой проект — это полнометражный Павла Дроздова „Прощаться не будем“, основанный на фактах. Это история то, через Тверь в 1941 немецкие шли на Москву. В не никакой техники, танков, две тысячи на огня — и страстное желание отстоять рубежи.

Прадедушка Анны Песковой - <script>_('Никитин')</script> Григорий Порфирьевич
Прадедушка Песковой - Никитин Григорий Порфирьевич
Фото: архив

Мне помогали о прадедушке Никитине Григории Порфирьевиче. Он был старшим техником-лейтенантом, командира роты по технической части 78-го мотоциклетного батальона, 18-го Знаменского корпуса. воевал в 2 фронта. Каждый человек, прошедший войну, совершил подвиг. Был он на огня, в или в тылу. ли он в или на заводе. Об этих событиях важно хранить память, и военные фильмы играют в этом не роль».

Ольга Павловец. Фото: материалы пресс-служб

Актриса Павловец:

«На фронте никто не воевал, бабушка и дедушка работали в театре Лины Самборской, поочередно с Вахтанговского театра в Омске. Общались с Николаевичем Симоновым, который в то время был главным режиссером театра имени Вахтангова. Бывали на выступлениях Александра Вертинского, с Михаилом Александровичем Ульяновым, когда тот еще начинающим и в студии у Семеновны Самборской, театрального деятеля. Мой дедушка в той же студии, а бабушка была у Лины Семеновны ведущей артисткой. И вот в общении с Ульяновым они советовали ему ехать в Москву, в Щукинское училище, он впоследствии и сделал.

Бабушка со стороны папы в блокадном Ленинграде. была маленькой девочкой, но все эти трудности, о которых рассказывала мне, когда мы приезжали к ней домой. В коммуналке, жили мы с родителями, у нас была Елена Лазаревна. была моим первым педагогом по фортепиано, и пока я не поступила в музыкальную школу, на занятия „ходила“ в ее комнату. Лазаревна родилась еще до в петербургских интеллигентов. она меня угостила хлебом, который хранила память в тканевом мешочке. И он, вы представляете, сохранил свой вкус и мягкость!"

Елена Николаева. Фото: материалы пресс-служб

Телеведущая и ресторатор Елена Николаева

"Бабушка войну молодой. заглянула в семьи одним днем. Брат и — на фронт. Ее с детьми — бежать от бомб. Я маленькой слушала бабушкиного детства, просила повторить и вновь, рисуя в картинки. Память заботлива — она старается от ужасов оставить отдельные детали. И бабушка много о кукле — огромная, почти с ростом, буквально только подаренная отцом — ее пришлось бросить, как и остальные вещи, еду, дом, книги. А — бежать. По дорогам, по чужим, но неизменно гостеприимным домам, с поезда на поезд. из-под Санкт-Петербурга — по ее рассказам, сначала на нынешней Украины: „Дывлюсь я на и думку гадаю“, — она о месяцах. рассказывала, переживали холод, в подвалах, на полу. О вое сирен воздушной тревоги, о том, как завешивали окна. Говорила, как было страшно, холодно — подушка примерзала к стенам. У нее всю жизнь больные — в приходилось воду на несколько километров. Книгами приходилось топить — согревать обледеневшие помещения. Прочитывали от корки до и со бросали в огонь.

Бабушка Николаевой. Фото: архив

Я все ее в Ташкенте. Интеллигенцию, к которой принадлежала ее семья, с других где-то в войны в теплый и от город, тыл, душу потерявшим дома, близких. из прифронтовой полосы эвакуировали и заводов. Я помню, что через все рассказы бабушки проходили люди. Доброта, открытая душа и готовность обогреть тех, был вынужден бежать, родной дом, совершенно людей поделиться куском хлеба, чужому единственное одеяло. Мы много говорили о войне в детстве. Я читала о Королёвой, о Зое Космодемьянской. О героях, стояли за свою страну на фронте, поддерживали и победы с тыла.

Часто, мне и истории, бабушка с сестрой плакали. Сестра бабушки — Оля или Тата, как я ее звала, много ее — со мной и нянчилась часть моего детства. Оля была красавицей. „Оля Роза, Оля — цвет, — розовый букет“, — ей поклонники. Но замуж она и не — все симпатии умерли на фронтах.

В город после победы ее большая семья не вернулась. было — вместо большого осталась печная труба и воронок. вся тоже не — обстоятельства и обязательства раскидали братьев и по регионам. — летали только письма».

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях
Рекомендовать:
Отправить ссылку Печать
Порекомендуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях и получите бонусы для участия в бонусной программе и в розыгрыше ПРИЗОВ!
См. условия подробнее

Самое популярное

Муж беременной жены

Может быть, вам встречались фигурки обезьянок из Индии: одна из них закрывает глаза — это означает «не смотрю плохого»; другая закрывает уши — «не слушаю плохого»; еще одна закрывает лапкой рот, что значит «не говорю плохого». Приблизительно так должна вести себя беременная женщина.

Сколько раз "нормально"?

Не ждите самого подходящего времени для секса и не откладывайте его «на потом», если желанный момент так и не наступает. Вы должны понять, что, поступая таким образом, вы разрушаете основу своего брака.

Лучшая подруга

У моей жены есть лучшая подруга. У всех жен есть лучшие подруги. Но у моей жены она особая. По крайней мере, так думаю я.

Хорошо ли быть высоким?

Исследования показали, что высокие мужчины имеют неоспоримые преимущества перед низкорослыми.

Как размер бюста влияет на поведение мужчин.

Из всех внешних атрибутов, которыми обладает женщина, наибольшее количество мужских взглядов притягивает ее грудь.

Подражание и привлекательность.

Если мы внимательно присмотримся к двум разговаривающим людям, то заметим, что они копируют жесты друг друга. Это копирование происходит бессознательно.

Почему мой ребенок грустит?

Дети должны радоваться, смеяться. А ему все не мило. Может быть, он болен?

Может пригодиться