12 октября 2018 г.

Любовь, свобода и одиночество несравненной Греты Гарбо

Грета Гарбо. Фото: ru.wikipedia.org

Чем недоступна звезда, больше любопытства пробуждает ее жизнь. Гарбо, из величайших актрис прошлого столетия, вошла в как неземной красоты, этом и закрытая. совершали ради нее безумства, же так и не связать с кем-либо судьбу. Ее с актером Джоном расстроилась в момент — Грета сбежала из-под венца. Семейной жизни она предпочла — полную тайн и ярких любовных экспериментов.

Чтобы Грету, вам надо Север — ветер, дождь, угрюмое, низкое небо', — ее подруга и любовница, писательница Мерседес де Акоста. Она долго к шведке, же описывала их встречи в дневнике. Когда увидели эти мемуары, долгое не могла простить ее откровения. И только узнав о ее смерти, положить в от имени букет белых — в знак примирения. Почему-то случалось, что любовь в Греты рука об руку с предательством. Предавала она, ее. Она оставила Джона Гилберта накануне свадьбы, а дирижер Леопольд предпочел миллионершу Глорию Вандербилт. пылала к Валентине Шлее, а увела у мужа Джорджа. Сесил годами добивался великой Гарбо и делал ей предложение руки и сердца, а потом опубликовал фото стареющей дивы без ее согласия в «Вог». Возможно, последние годы своей жизни звезда провела в уединении, от людей? причинили ей боли.

Гарбо <script>_('обладала')</script> удивительным магнетизмом. И ее <script>_('партнеры')</script> по <script>_('съемкам')</script> теряли <script>_('голову')</script> не только на экране
Гарбо обладала удивительным магнетизмом. И ее по съемкам теряли не на экране
Фото: из "Любовь"

Разочарования Золушки

Первый опыт любви и предательства Грета Густафссон получила еще в детстве. Мать была равнодушна к ней, ее любимчиками были двое других детей — дочь Альва и сын Свен. отец Греты — и пьющий человек — к дочери очень добр. И когда находился, называется, в рассудке и трезвой памяти, читал ей и сказки. Девочка сильно горевала, он покинул ее, в довольно раннем возрасте. «С я не уверена в себе, на с предчувствием, вот-вот разразится какое-то несчастье. Впервые оно у постели умирающего отца», — вспоминала позже Грета. Первое время каждый день приходила на его могилу, потом реже. Жизнь шла своим чередом, и девушке бросить школу и сначала в парикмахерскую, а продавщицей шляп в универмаг, чтобы помогать семье.

Однако прозаичное не могло удовлетворить ее души. Грета мечтала стать актрисой. Ее опыт — фотосъемка в рекламе шляп — пробудил в ней неведомое волнение. Оказалось, любит ее. «Лицо Гарбо можно с фотографировать любым и любом освещении», — утверждали позже те, посчастливилось работать с кинодивой. же вместе с девушкой в участвовал и богатого Макса Гумпеля. Тот как-то в павильон — юной не его равнодушным. не больших усилий, чтобы соблазнить неискушенную в любовных делах девушку. конец романа предрешен — аристократ не связывать свою судьбу с особой низкого происхождения. В отличие от сказочной Золушки Грета не получила своего принца. В качестве «утешительного подарка» ей золотое с бриллиантом, которое она носила не снимая, даже став и знаменитой.

«Анна Кристи» принесла актрисе на «Оскар». Фото: из фильма

Нордическая принцесса

Однако Пигмалионом, создал из настоящую и миру ее и красоту, другой мужчина. На момент их Морицу было уже сорок. Злые языки шептались, что известного больше привлекали юноши, девушки, но семнадцатилетняя Грета своей хрупкой фигуркой и размашистой походкой напоминала паренька. же для нее чуть ли не божеством, открыв дорогу в искусства. В 1922 Грета начала осваивать мастерство в академии при Драматическом в Стокгольме. придумал протеже и звучный псевдоним Гарбо вместо фамилии Густафссон. Он ей главную роль в своем фильме «Сага об Берлинге», после чего заметили в Берлине. же стал наставником Греты и в делах. Ее эротические эксперименты то с женщинами, то с мужчинами, к костюмам — идет оттуда, от связи с бисексуалом.

Когда глава крупнейшей киностудии «MGM» Майер предложил Стиллеру контракт, он туда и Грету. Но ей суждено стать настоящей голливудской дивой, то ее друг так и не смог адаптироваться к работе в большом коллективе и после нескольких был уволен. Спустя годы актриса тепло вспоминала бывшего наставника: «Он очень режиссером, шел впереди времени. Я надеялась, что он станет лидером Голливуда, но этого не произошло. просто его». Через два года после в Мориц от туберкулеза. переживала его кончину, но на не поехала. была занята на съемках фильма «Любовь» по роману «Анна Каренина». Именно там ее страстный роман с Джоном Гилбертом.

Сбежавшая невеста

В Голливуде Джон имел славу сердцееда. Конечно, он и предположить не мог, что какая-то актриса его забыть обо всем. И был вовсе не в восторге, что по им предстоит целоваться. «Может, обойдемся без этого?» — спросил режиссера. в свой первый день. Но едва Грета на своими голубыми и протянула: «Где же вы так долго?» — почувствовал, что тонет. «То, вы ищете в женщинах, будучи пьяным, в вы трезвым. может назад голову едва ли не под прямым углом к и целовать мужчину, взяв его лицо в ладони так, казалось, пьет с его губ напиток», — один из актрисы. на день Грета переехала в загородный особняк Гилберта.

На картины «Любовь» познакомилась с Гилбертом. Фото: кадр из фильма

Любимец женщин и не замечал никого, своей возлюбленной, и был любые ее капризы. особенность Греты — порой побыть в одиночестве, — для у дома маленький коттедж. под ее любимые сосны, девушке о родине. И не порог «святая святых» без ее предварительного разрешения. Он трижды делал ей руки и сердца. Наконец, не выдержала напора и сказала «да». Но свадьба, увы, не состоялась: за дней до церемонии, утром, актриса покинула жениха. он поверить не мог, она оставила его навсегда. Когда же жестокая правда дошла до сознания, впал в отчаяние.

Луис попытался пошутить: мол, незачем расстраиваться — переспал с красоткой, и жениться не надо. В ответ Гилберт набросился на него с кулаками. вспышка ему карьеры: постарался, перед закрылись двери всех киностудий. Одинокий, работы, не ни понять, ни пережить предательство любимой, нашел в алкоголе. Спустя несколько Грета помочь ему: была уже признанной звездой и настояла, чтобы ее в «Королева Христина» именно Гилберт. На между любовниками искры, но Грета не вернулась к несчастному Джону. В семь он скончался от алкоголизма, так и не сумев разгадать загадку, она так жестоко с поступила. актриса говорила, у даже никогда не желания замуж. «Не могу себе представить, кто-то повел меня к алтарю. Я не из тех, можно куда-то за собой».

Шведская семья

Многие несравненной Гарбо отмечали ее бисексуальность. ее возлюбленных были мужчины, и — в основном люди творческих профессий, отличающиеся неординарностью, успешные. о ее романе с дирижером Леопольдом Стоковским и миллионером Д’Шли, проповедником здорового жизни Гейлордом Хаузером, Лилиан Тэшман и д’Орсэ, упомянутой выше писательницей Мерседес де Акоста. Но самые длительные отношения, любви, и ненависти, были у с Шлее.

В тридцатые годы Валентина Шлее считалась одним из самых популярных модельеров Голливуда. У нее одевался светский бомонд, в числе такие кинодивы, как Кэтрин Хепберн, Глория Свенсон, Норма Ширер, Годар, Розалин Рассел… Валентина делала упор на простоту, линий и элегантность. эта носившая Санина) в и в время, и Грета Гарбо, мечтала актрисой — драматическому искусству в Харькове. Ее яркой красотой пленен Александр Вертинский и ей несколько стихов и романсов. «Ее была в короне. У нее были раскосые скулы, изогнутый, ироничный рот. Кроме того, она была похожа на ангорскую кошку… Я понял, что погиб, но без боя сдаваться не собирался». Однако вскоре уехал на гастроли в Одессу, а вместе с белой оказалась в Крыму, и с будущим мужем, Георгием (как говорили, он в Белой гвардии и дослужился чуть ли не до генерала). от Гражданской войны, вместе эмигрировали в Турцию, оттуда в Европу и, наконец, в США. (Джордж на манер) себя театральным импресарио, а Валентина занялась одежды.

Разумеется, не пройти мимо мастерской прославленного модельера. Джордж Шлее поражен, что ради обыкновенной примерки актриса сняла с себя всю одежду. сработал. Валентина и стали больше чем подругами. не сопровождал женщин на какую-нибудь вечеринку, они были одеты одинаково, подчеркивая свою связь.

Валентина не только одевала Грету, но и для своего имиджмейкером, развивала ее вкус. читала ей русскую классику, с трудами философов и даже репетировала новые роли. так подруге, что отправляла с ней в мужа. И не простить обиду, узнала, Грета променяла ее на Джорджа.

«Мата Хари», Гарбо легендарную шпионку, один из фильмов в ее карьере. Фото: из фильма

Годы тянулась эта странная связь. усугублялось тем, любовница квартиру в том же на Манхэттене, этажом ниже. «Я не хочу уходить из семьи, у нас так общего!» — объяснял Джордж. И с жестокостью влюбленного: «Да и не замуж…» гадали, что привлекло кинодиву в таком непривлекательном внешне мужчине. Однако Шлее образован, и обладал деловой хваткой, Гарбо выгодные вложения. Именно по его рекомендациям она стала скупать антиквариат и картины. В Шлее звезда, а в душе все та же робкая и застенчивая девочка Грета, обрела учителя.

Шлее умер в Париже 3 1964 от инфаркта, практически на руках у Греты. Но мужа Валентине, потому что актриса поспешно улетела в Америку. И модельершу ждал еще один удар: оказалось, практически свое состояние Джордж завещал «беспомощной» любовнице. получила акции бумажной промышленности, дома в и Франции. Валентине же досталась только квартира в Нью-Йорке. Она так страстно возненавидела соперницу, даже священника, чтобы тот из сам дух этой женщины. от обряда было проку: вспоминали близкие знакомые, запросто зайти в гости к «безутешной вдове», бы и не угрызений совести.

Фото на память

В Гарбо как немого кино. Многие полагали, что приход в кинематограф звука убьет магнетизм «нордической принцессы», но ошибались. Звучный низкий Греты еще очарования ее облику. За роль в драматическом фильме «Анна Кристи» была на «Оскар». Ассоциация кинокритиков Нью-Йорка присудила ей за роль в картине «Любовь». же считала лучшей своей «Даму с камелиями», принесла ей одну на «Оскар». Однако в 194 году, в тридцати шести лет, приняла закончить карьеру. Что было причиной? Возможно, нашла для себя интригующее занятие?

Адольф Гитлер являлся поклонником Гарбо, приглашал ее в Германию, и это британская решила использовать, подготовить в орудия фюрера. Сама Грета об этом: «Наверное, мне следовало отправиться в Берлин, захватив с пистолет, в сумочке. Я убить его очень легко. Это разрешило бы все проблемы, и, может быть, не бы войны, а я стала бы масштаба Жанны д’Арк». она немало сведений, с соотечественником, шведским предпринимателем Акселем Веннером-Греном. Миллионер тратил на помощь рейху огромные средства и был другом после персоны в Германии. Возможно, по сравнению с бедствиями войны собственное ремесло казаться слишком легкомысленным, же, что вероятнее, ей претило слишком внимание публики. Как бы то ни было, она ушла.

Фотограф Сесил Битон, Гарбо, считал, от решения не только кинематограф, но и сама актриса. «Она еще прекрасней всех на свете, удивительной аурой и магнетизмом, однако если она не свои и не на актерское поприще, то обречена на смерть». В 1946 году они случайно на одном из светских мероприятий, и посчастливилось одну из лучших фотосессий звезды. Вот как описывал Сесил те в своем дневнике: «Выражение ее лица полно и на снимке неповторимо. Гарбо — актриса. воистину ее стихия; она просто не мыслит себя без игры». Он не удержался, сделать ей предложение, и вновь получил отказ. Художествен-ный журнала «Вог» Либерман в и фотографии урожаем. Но номер готовился к печати, передумала: попросила оставить только один снимок. Однако исправить уже было нельзя. И актриса всерьез на своего друга, жениха.

Однако они встречались еще много позже. подробности этих встреч Сесил отразил в своем дневнике. Он описывал их разговоры, ее интонации, перемены настроения — сага об отношениях стареющей и безумно влюбленного в нее мужчины стала бесценным историческим документом, фотографа в один ряд с крупнейшими биографами Гарбо. с точки зрения актрисы публикация дневника, где было немало интимных вещей, предательством. На момент ей было уже далеко за шестьдесят, она жила и появлялась на исключительно в темных очках.

Эта красота, мир, не его добрее. до папарацци не милосердие даже тогда, когда к приехала «скорой помощи», — зафиксировав ее в немощном, беспомощном состоянии. ушла из жизни 15 1990 года, в восьмидесяти пяти лет. Поскольку у актрисы не семьи, все ее два долларов — племяннице, брата Свена.

Инна Локтева
womanhit.ru

Рекомендовать:
Отправить ссылку Печать
Порекомендуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях и получите бонусы для участия в бонусной программе и в розыгрыше ПРИЗОВ!
См. условия подробнее

Самое популярное

Муж беременной жены

Может быть, вам встречались фигурки обезьянок из Индии: одна из них закрывает глаза — это означает «не смотрю плохого»; другая закрывает уши — «не слушаю плохого»; еще одна закрывает лапкой рот, что значит «не говорю плохого». Приблизительно так должна вести себя беременная женщина.

Сколько раз "нормально"?

Не ждите самого подходящего времени для секса и не откладывайте его «на потом», если желанный момент так и не наступает. Вы должны понять, что, поступая таким образом, вы разрушаете основу своего брака.

Лучшая подруга

У моей жены есть лучшая подруга. У всех жен есть лучшие подруги. Но у моей жены она особая. По крайней мере, так думаю я.

Хорошо ли быть высоким?

Исследования показали, что высокие мужчины имеют неоспоримые преимущества перед низкорослыми.

Как размер бюста влияет на поведение мужчин.

Из всех внешних атрибутов, которыми обладает женщина, наибольшее количество мужских взглядов притягивает ее грудь.

Подражание и привлекательность.

Если мы внимательно присмотримся к двум разговаривающим людям, то заметим, что они копируют жесты друг друга. Это копирование происходит бессознательно.

Почему мой ребенок грустит?

Дети должны радоваться, смеяться. А ему все не мило. Может быть, он болен?

Может пригодиться