31 июля 2018 г.

Как создавался хит «Группа крови» Виктора Цоя

Виктор Цой. Александр Астафьев

Ровно тридцать лет назад, в 1988 году, новый альбом группы «Кино» названием «Группа крови». после диска к Виктору Цою со товарищи и всесоюзная популярность. Ред. вспомнить, как создавалась песня и почему поначалу приняла эту вещь без энтузиазма.

Премьера «Группы крови» состоялась чуть раньше, появился альбом, — на V ленинградского рок-клуба в 1987 году. Как вспоминают люди, на концерте, воспринял новую песню прохладно. даже фразы, что Виктор Цой совсем сдал. даже Гребенщиков говорил о том, что песня «Группа крови» показала, чутко Цой понимал, куда нужно его группе. в конце 80-х перемен витал в воздухе. Поэтому остросоциальные явно готовы прийти на смену любовной лирике..

Сама создавалась тоже необычно. В «Кино» заведено, все композиции музыканты совместно. На этот раз Цой написал все один. И текст, и партии почти всех инструментов. И по решил показать новый своим музыкантам. Те, видимо, несколько обиделись, что их «обошли», рьяно принялись переделывать «Группу крови». Так что в дальнейшем аранжировки неоднократным изменениям. альбом «Группа крови» к выпуску за границей. На настаивала подруга питерских музыкантов Джоанна Стингрей. Но звукорежиссер альбома, Алексей Вишня, сделал копию и отнес в ларек, альбом моментально растиражировали. говорят, именно благодаря неэтичному поступку «Группа крови» мгновенно стала на всем пространстве СССР.

Сам о внезапной популярности узнал случайно. Он уехал в Казахстан сниматься в «Игла» Рашида Нугманова и на дней буквально выпал из жизни. А потом пошел в ларек и увидел крупную надпись на витрине: «Поступил новый альбом 'Кино» — «Группа крови». Когда позже ему стали письма со СССР, он степень популярности. «Группа крови» тем прозвучала и в фильме «Игла» и моментально превратилась практически в гимн молодежи тех лет.

Сам Виктор Цой никогда особо не распространялся, подтекст он вкладывал в «Группу крови». Позже за это сделали дотошные поклонники. Чаще всего высказывались мысли о том, что хит вооруженному в Афганистане. Кто-то посчитал, песня была под от «Звездные войны». Дескать, на указывает строчка «звездная пыль на сапогах» на фоне характерных выстрелов космических из Джорджа Лукаса.

Нашли и много неточностей в тексте. Говорили, что шеврон с группой крови не нашивают на рукав военной формы, только на грудь, что курок не нажимают, в песне, а спускают. Но ли важно сегодня? Песня уже в список 100 композиций рок-музыки и, как уверяет всезнающая статистика, до пор исполняется на разных радиостанциях бывшего СССР как минимум 20 в день.

Виталий Шанга
womanhit.ru

Рекомендовать:
Отправить ссылку Печать
Порекомендуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях и получите бонусы для участия в бонусной программе и в розыгрыше ПРИЗОВ!
См. условия подробнее

Самое популярное

Муж беременной жены

Может быть, вам встречались фигурки обезьянок из Индии: одна из них закрывает глаза — это означает «не смотрю плохого»; другая закрывает уши — «не слушаю плохого»; еще одна закрывает лапкой рот, что значит «не говорю плохого». Приблизительно так должна вести себя беременная женщина.

Сколько раз "нормально"?

Не ждите самого подходящего времени для секса и не откладывайте его «на потом», если желанный момент так и не наступает. Вы должны понять, что, поступая таким образом, вы разрушаете основу своего брака.

Лучшая подруга

У моей жены есть лучшая подруга. У всех жен есть лучшие подруги. Но у моей жены она особая. По крайней мере, так думаю я.

Хорошо ли быть высоким?

Исследования показали, что высокие мужчины имеют неоспоримые преимущества перед низкорослыми.

Как размер бюста влияет на поведение мужчин.

Из всех внешних атрибутов, которыми обладает женщина, наибольшее количество мужских взглядов притягивает ее грудь.

Подражание и привлекательность.

Если мы внимательно присмотримся к двум разговаривающим людям, то заметим, что они копируют жесты друг друга. Это копирование происходит бессознательно.

Почему мой ребенок грустит?

Дети должны радоваться, смеяться. А ему все не мило. Может быть, он болен?

Может пригодиться