6 апреля 2018 г.

Красивая и умная: Хеди Ламарр поражает своим изобретением

Хеди Ламарр. Фото: из фильма "Экстаз"

Казалось бы, чем может удивить биография голливудской актрисы? Съемки, удачные и роли в фильмах, и разводы, миллионы и множество интриг… Ну и разнообразия наркотики или алкоголь. другого мы от них и не ждем. А вот Хеди смогла не завоевать в кино, но и вещи, без которых невозможно представить себе мобильные устройства. Многие до пор не верят, что эта невероятная красотка обладала еще и умом.

Эта женщина больше лет назад, а день ее рождения теперь как День изобретателя. Думаете, это совпадение? нет: дело в том, Хеди создательницей прыгающих частот, необходимого для работы таких технологий, как GPS, Bluetooth и Wi-FI. Давайте разберемся, же произошло.

Пожалуй, сказать, женщин в те считали либо красивыми, умными. У было и то и качество. Но она все же вполне традиционно.

Хедвига Мария родилась в в 1914 году и была единственным Гертруды и Эмиля Кислер. Ее управлял банком, а мать, в Гертруда Лиштвиц, из еврейской семьи, пианисткой. Хеди росла в и отличное образование. С она занималась музыкой и балетом, увлекалась театром и искусствами. Актерское мастерство девушка изучала в школе, но именно в кино. Какое-то уроки искусства Хеди преподавал немецкий режиссер Макс Рейнхардт. Ни о каком техническом образовании мы не пишем неспроста. У действительно его не было. Да, в годы она проявляла интерес к математике, но на все и затухло.

Детство и юность актрисы в распространения идеологии по Европе. Однако, несмотря на происхождение, Хеди удалось тяготы, которые выпали на многих в те страшные годы. Вену покинула как раз незадолго до присоединения Австрии к Германии в 1938 году, после которого нацисты начали евреев.

Со «Экстаза» началась карьера Ламарр. Фото: из "Экстаз"

Киноэкстаз

Сниматься начала рано, сделала с особым шиком. Как говорила Ламарр: «Любая может очаровательной; все, ты должна для этого делать, — стоять смирно и себя глупо».

Мировую она получила благодаря фильму «Экстаз», считается эротическим в кинематографа. Сцена, где молодая девушка купалась в лесном озере, в пуританскую того времени. Зрители негодовали по поводу подобной раскрепощенности, но сами толпами в кинотеатры, чтобы своими лицезреть небывалое зрелище.

Тогда же Ламарр стала первой женщиной, оргазм перед камерой. Уж это точно прорыв — правда, связанный с скандалом. На минуты камера крупным показывает актрисы, выражающее нарастающее удовольствие. Говорят, что для нужного эффекта в сцене колола себя английской булавкой.

Именно «Экстаз» Хеди дорогу в Голливуд. Правда, он же загнал ее в рамки одного образа — ecstasy girl, как писали об в журналах, от которого до конца она так и не смогла освободиться, хотя очень хотела.

После выхода фильма родители в порядке дочь за из богатейших людей Австрии — Мандля — промышленника, миллионера и торговца оружием. Он хоть и имел еврейские корни, активно с фашистским режимом в и пытался наладить тесные контакты с Германией, чтобы, понятное дело, продавать свое оружие во время начинающей войны.

Фрицу добиться взаимности от Хеди, хотя сначала актриса не обращала на внимания. Но со временем очаровалась необыкновенным умом и внутренней силой довольно ревнивого Мандля. настолько, согласилась оставить любимое и вовсе перестала сниматься в кино в угоду супругу. Но и Фрицу мало. Он пытался все копии фильма «Экстаз», образ своей любимой не со зрителями. Естественно, этот казус увеличил интерес общественности к картине. окружил Хеди слугами и роскошью, ее одеждой и драгоценностями, выводил в свет, не упуская ни случая своей красивой женой. присутствовала на всех приемах и встречах мужа. По слухам, на бывали Гитлер и Муссолини. также Мандля во визитов в военные лаборатории, где много узнала о противокорабельного и систем наведения, что очень пригодилось ей в дальнейшем. К счастью, как у актеров, память у была прекрасная.

Со жизнь в зальцбургском замке в окружении огромного богатства и многочисленных слуг показаться сказкой. Правда же в том, она очередным Мандля, дорогая или породистая лошадь, а наша героиня была слишком умна, смириться с красивой говорящей куклы — ей попросту скучно.

К тому же Хеди ненавидела фашизм. Прожив четыре года в несчастливом браке, решила от мужа. Причем сделала это весьма экзотично, по-киношному. снотворное к ней горничной, она переоделась в ее и по веревочной лестнице, не на случай прихватить с собой сумочку с драгоценностями.

Присутствуя на мужа, как никто другой понимала масштабы угрозы, над Европой. Поэтому сразу же на «Нормандия» и в Америку, жизнь куда безопасней.

Актрисе не обивать пороги в Голливуде: скандальный кинодебют слишком громким, чтобы его успели забыть за несколько лет. Она тут же попала на великому Майеру — основателю компании Metro Golden Mayer. он так описывал встречу с Ламарр: «Хеди — самая красивая женщина в мире. Сам Господь познакомил с восхитительной брюнеткой. Я давно думаю монополию стереотипных в кино». Именно Майер порекомендовал Хеди сменить фамилию, не строгую публику в Штатах Америки. В псевдонима выбрала Ламарр (в переводе она «море») в о выдающейся актрисе Барбаре Ла Мар.

Дальше события разворачивались как в кино. Новый головокружительный виток карьеры и невероятные заработки — тридцать миллионов долларов. деньги по тем временам! В Голливуде Хеди Ламарр очень быстро встала в один ряд с такими звездами, Марлен и Грета Гарбо. И в кино, и в жизни она играла роль загадочной и обворожительной иностранки. Идеальные черты лица и притягательность сделали Хеди из самых ярких кинозвезд своего времени. Ламарр более в десятках голливудских фильмов: «Рискованный эксперимент», «Странная женщина», «Самсон и Далила» и других. Она вошла в число классических золотой эры американского кинематографа.

«Самсон и Далила» считается лучшим фильмом актрисы. Фото: из фильма "Самсон и Далила"

Пианино в торпеде

Между тем разгорался мировой войны: пожирал Европу. Хеди принимала очень близко к сердцу все, происходило на ее родине, она сама была еврейкой. Поэтому, в мер по обороноспособности в создается Национальный совет изобретателей, немедленно решает предложить свои услуги. У нее миллион идей, и она ненавидит всей душой. Технология помехоустойчивой радиопередачи кажется ей просто время частоту образом в широком диапазоне, каким-то синхронизировав передатчик и приемник.

Реакцию совета угадать нетрудно. Голливудской красотке с улыбкой рекомендуют использовать свое для облигаций займа. Строптивая Хеди послушалась и благотворительный аукцион. На было собрано аж миллионов долларов: за красавицы предлагалось заплатить двадцать пять долларов, и желающих, ни странно, оказалось предостаточно. Но ее идеи невостребованными до встречи с композитором Джорджем Антейлом. Летом 1940 года Хеди Ламарр встретила на голливудской вечеринке. Разговор быстро на их тему: как помочь в войне. Композитор был человеком, внимательно выслушавшим Ламарр. договорились о встрече, и идея частоты техническое решение.

Хеди знала, работают торпеды, самым большим которых несовершенная система наведения — обнаружив угрозу, противник легко сигнал, отправляя помехи на же частоте. Хеди предложила сигнал на несколько частей и его на разных частотах, что сделало бы устойчивой к помехам. эту реализовал Антейл. Чтобы согласовать передатчик и приемник сигнала, он использовать механического пианино. тогда еще не было, а доступным устройством как раз обычное фортепиано! Его механизм оказался достаточно компактным, чтобы поместиться в корпусе морской торпеды. Система могла набор из восьмидесяти восьми — по числу клавиш инструмента. изобретения еще месяцев, и в 1940 заявка была направлена лично председателю совета Чарльзу Кеттерингу. была среди сотен тысяч других, доработана под самого Кеттеринга, и в 1942 патент на «Систему секретных сообщений» был наконец получен. Причем актриса и передали стране безвозмездно.

Увы, слишком сильно опередило свое время. Руководство Военно-морских сил США восприняло патент. чиновники не смогли понять суть изобретения и восклицали: «Эта предлагает пианино в торпеду?» В патент и был и положен под на долгие годы. перескока возродилась только с электроники войны. Впоследствии метод частот, описанный Ламарр и Антейлом, применение не для военных, но и для мирных нужд. В восьмидесятых патент наконец рассекретили, технологию стали для видов передачи и телефонов во мире. Таким образом, за появление спутниковой связи, Wi-Fi, Bluetooth и GSM мы сказать именно голливудской актрисе и композитору.

«Алжир» четыре номинации на «Оскар». Фото: кадр из "Алжир"

Жесткие меры

Наша тем временем продолжала жизнь и голливудской зыезды. поистине трагично, но ни блестящий ум, ни красота не ей в любви. Целых шесть Ламарр замуж и раз бурно разводилась. ее продлились лишь месяцев — мужей либо били ее, изменяли, преследовали ревностью. Хеди была категорична, остроумна и неуживчива, к годам она рассорилась со всей киноиндустрией, а из-за привычки публично свое мнение всех и нажила множество влиятельных врагов. Ее не ни на какие роли, того — затравили, и вскоре она покинула Голливуд, поселившись в Майами-Бич во Флориде.

У трое детей, один из которых — сын, но у Хеди никогда не хватало ни времени, ни особого желания их воспитывать, потому отношения с всю жизнь были довольно сложными и натянутыми.

В 1966 году пятидесятидвухлетняя попыталась вернуться на экран, но помешала против нее травля. Ее обвинили в туфель стоимостью меньше ста долларов из магазина во Флориде. Хотя суд это за доказательств, пятно от этого глупого инцидента осталось надолго. Еще больший репутации нанесла автобиография под названием «Экстаз и я», написанная в соавторстве. В этом произведении она якобы призналась, страдает нимфоманией. предъявила издателю, утверждая, многие из событий, описанных в книге, придуманы из соавторов.

За Ламарр так и тянулся шлейф скандальной славы, а роли со временем приносили все меньше от работы.

В 1998 последовал еще один скандал. программы Corel решили сделать портрет красавицы. Рисунок, дескать, победителем на конкурсе на графическую работу, корпорацией. тут же подала на в суд. Адвокаты Corel доказывали, изображение актрисы представляет цифровое подобие, а не фотографию. В стороны к соглашению, по которому Corel получила пятилетнюю на использования внешности Ламарр на со продуктом, а она — кругленькую сумму.

Но Хеди быстро потратила, с детьми окончательно рассорилась и в скончалась 19 2000 года в возрасте восьмидесяти лет в престарелых. Ее тело было кремировано, а сын Энтони Лодер развеял прах матери на ее в Австрии в Венском лесу в соответствии с ее пожеланием. За свой вклад в кинематографа Хеди Ламарр была удостоена звезды на Аллее Славы.

В «Странной женщине» выступила в для психологически сложной роли. Фото: из "Странная женщина"

Отдать должное

А давайте постараемся осознать удивительный факт, перед не просто красотка, которая в снималась обнаженной. Перед нами человек, чьими изобретениями мы каждый день. придумала то, сейчас лежит в систем GSM, GPS, Bluetooth и Wi-Fi. ей вы можете не опасаться, что кто-то сядет на ваш Wi-Fi-канал. разработок Хеди Ламарр не летали бы спутники и не звонили бы телефоны, а уж системы и не стоит. Да, наверное, все это изобрел бы кто-нибудь другой, но факт остается — это сделала именно она, кинозвезда со славой и неуживчивым характером, а помог ей реализовать идею не изобретатель, а композитор.

Только в 1997 она награду Electronic Frontier. «Самое время», — реакция актрисы. Ламарр отказалась на и не журналистов. «Не думайте, что я выгляжу, просто не хочу никого видеть». получил ее сын Энтони Лодер, сама актриса уже утратила веру в свое изобретение.

Недоброжелатели Ламарр в воровстве: скандальная красотка украла у мужа и его сотрудников, больше ни над чем не и не получила ни одного патента. Это, кстати, не правда: до того как работу над своим детищем, девушка изобрела бульонных кубиков со колы изготовления домашних прохладительных напитков. О других ее мы, всего, просто ничего не знаем.

Изобретение актрисы и композитора пусть не сразу, но оценено по достоинству. В 1997 Фонд рубежей наградил Хеди Ламарр за технологии, а в 2014 году ее имя было в зал изобретателей США.

«Хеди, которую знаю я, совсем не та, знаете вы. Вы ту Хеди, выдумали рекламные умельцы из кино. Они решили, что для придания ей большей сексапильности будут ее глуповатой. Но очень, умна», — говорил Антейл.

Что ж, в концов, с согласился и остальной мир. биография и в газетах превратили историю Ламарр в легенду, продолжает все новыми деталями и по сей день.

Елена Ржевуская
womanhit.ru

Рекомендовать:
Отправить ссылку Печать
Порекомендуйте эту статью своим друзьям в социальных сетях и получите бонусы для участия в бонусной программе и в розыгрыше ПРИЗОВ!
См. условия подробнее

Самое популярное

Муж беременной жены

Может быть, вам встречались фигурки обезьянок из Индии: одна из них закрывает глаза — это означает «не смотрю плохого»; другая закрывает уши — «не слушаю плохого»; еще одна закрывает лапкой рот, что значит «не говорю плохого». Приблизительно так должна вести себя беременная женщина.

Сколько раз "нормально"?

Не ждите самого подходящего времени для секса и не откладывайте его «на потом», если желанный момент так и не наступает. Вы должны понять, что, поступая таким образом, вы разрушаете основу своего брака.

Лучшая подруга

У моей жены есть лучшая подруга. У всех жен есть лучшие подруги. Но у моей жены она особая. По крайней мере, так думаю я.

Хорошо ли быть высоким?

Исследования показали, что высокие мужчины имеют неоспоримые преимущества перед низкорослыми.

Как размер бюста влияет на поведение мужчин.

Из всех внешних атрибутов, которыми обладает женщина, наибольшее количество мужских взглядов притягивает ее грудь.

Подражание и привлекательность.

Если мы внимательно присмотримся к двум разговаривающим людям, то заметим, что они копируют жесты друг друга. Это копирование происходит бессознательно.

Почему мой ребенок грустит?

Дети должны радоваться, смеяться. А ему все не мило. Может быть, он болен?

Может пригодиться